Многие родители спрашивают меня о том, как будет развиваться ребенок, когда он попадет к нам в разновозрастную группу. Мы привыкли, что современная система образования объединяет детей в группы в зависимости от их возраста и, примерно, лет до 20, Вашего ребенка будут окружать только сверстники. Получив образование и поступив на работу, возникает необходимость общения с людьми разного возраста, молодому человеку нужно вступать в социальные взаимоотношения. Вот тут и возникает конфликт отцов и детей!

Если мы посмотрим на более старые системы образования, то увидим, что дети росли в семье вместе с младшими и старшими братьями и сестрами, потом учились и работали, помогая взрослым, обязательно участвуя в общей работе. Это воспитывало уважение к старшим и терпимость к младшим. Так и в разновозрастной группе-все время происходит передача знаний и умений от более старших к младшим. Дети тянутся за старшими, учатся у них, перенимают правила поведения, способы решения проблем. Старшие, объясняя что-то младшим, тренируются доносить свои мысли, развивая при этом речь и терпение. Это большой плюс, что между детьми складываются близкие взаимоотношения, почти семейные.
Разновозрастная группа поможет развить и определенные черты характера у детей. Например, если у Вас робкий ребёнок, то общаясь и помогая малышу, он может стать лидером! А гиперактивный ребёнок сможет научиться сдерживать свои порывы, потому что вокруг есть более слабые младшие дети.
Если в одновозрастной группе обычно бывает конкуренция и зависть, то наши дети понимают, что если они чего-то еще не могут, то им нужно просто вырасти, потому, что более старший ребёнок и быстрее бегает, и аккуратнее вырезает поделки, и решает более сложные задачи.

Дорогие родители, не нужно переживать, что Ваш ребенок попадет в разновозрастную группу! Вы должны понимать, что такая группа даст Вашему ребенку много возможностей для личностного и интеллектуального роста, социализации и обучения. У нас замечательные педагоги, которые могут правильно организовать работу, чтобы удовлетворять потребностям детей всех возрастов.